YARACUY
Teatro Andrés Bello
2da. Av. esquina calle 15
San Felipe
8:00 p.m.
Responsable: Lusvio Ramirez 0254-2320122


GRUPO: España/Actoteatro

OBRA: A veces me siento sola

AUTOR: Alora ovalles

DIRECTOR: Héctor armas

Con: Zaida Belén Martínez

Asistente de Producción: Zaida Belén Martínez Asistente de Dirección:   Roberto Valecillos       Dirección General: Héctor Armas


Función:  Jueves 16 de Noviembre 2006

 

GRUPO:      Garage Teatro                                 OBRA:         “Condecorado”                              AUTOR:       Alberto Ravara                           DIRECTOR:  Alberto Ravara.

Con: Alexander D León, Simón Salcedo, Enrique Reyes, Maria A. Coronado.

Función: Viernes 17 de Noviembre 2006


 

GRUPO: Teatro D'Dos     

OBRA: La casa vieja

AUTOR: Abelardo Estorino

DIRECTOR: Julio César Ramírez

Con: Deisy Sánchez, Jorge Fernández, Julio César Ramírez.

Producción:Teatro D'dos                                Asistente de Dirección: Adys González De La Rosa Dirección General: Julio César Ramírez


Función:  Sábado 18 de Noviembre 2006


 

GRUPO: Argentina/Comedia de la Provincia de Buenos Aires

OBRA: Eppur se muove

AUTOR: Fabio Prado

DIRECTOR: Pablo Moreno

Con: Fabio Prado González

Producción: Cabezas Del Sur                       Dirección General: Pablo Moreno


Función: Domingo 19 de Noviembre 2006


 

GRUPO: Danzaluz–Danza de la Universidad del Zulia OBRA:   Yaraluna”                                              AUTOR /DIRECTOR: Hugo Barboza

Con: Elizabeth Medina, Mariemily Ochoa, Ana Antunez, Ameley Rivera, Penelope Barboza, Claudia Lugo, Krizmary Cuevas, Zaily Nava, Rociree Silva, Gilberto Rincon, Gustavo Garcia, Antonio Medina, Ronald Añez, Ivol Timaure, Deynis Luque, Gerardo León.

COREOGRAFÍA: Hugo Barboza                 PRODUCCIÓN: Hugo Barboza                       DIRECCIÓN GENERAL: Hugo Barboza


Función: Lunes 20 de Noviembre 2006


 

GRUPO: Compañia Teatral de Marionetas Shuto

OBRA: “El Jardin

AUTOR: Carlos Quevedo Chávez

DIRECTOR: Carlos Quevedo Chávez

 

 


Función: Martes 21 de Noviembre 2006


 

GRUPO: Gupo Trampolín

OBRA:“Cardenal (o el fulbak de los sueños)

AUTOR: Versión Libre de “Rojos Globos Rojos” de Eduardo Pavlovsy

DIRECTOR: Adrian Beato

Con: Julio Benítez, Adrian Beato.

Producción: Grupo Trampolín                             Dirección General: Adrián Beato


Función: Miercoles 22 de Noviembre 2006


 

GRUPO: Associação Cultural Bica Teatro     OBRA:"A Cigarra e a Formiga                        AUTOR: Luísa Ducla soares                    DIRECTORA: Sofia cabrita 

Con: Ana Sofia Paiva, Pedro Luzindro 

Producción: Bica Teatro                            Asistente De Producción: Teresa Pombo Asistente De Dirección: Luciana Ribeiro  Dirección General: Sofia Cabrita                 Director De La Compañía: Paulo Patraquim


Función: Miercoles 22 de Noviembre 2006


 

GRUPO: Il Bernoccolo

OBRA: “Pierino sul pero

AUTOR: Tradición popular

DIRECTOR: Miguel Rosario


Con: Chiara Bindi, Miguel Rosario

Producción: Mosaicoarte                            Dirección General: Miguel Rosario         Realización de Muñecos:Chiara Bindi y Miguel Rosario


Función: Jueves 23 de Noviembre 2005


 

GRUPO: Mexico/TRAYECTO

OBRA: “Espectros...Familiares y cortantes

AUTORES: Samuel Becket,Rainer M. Rilke, Bertolt      Brecht,Schiller,    

DIRECTOR: Armando Holzer

Con: Humberto García Lázaro, Javier Sánchez, Enrique Torres Gutiérrez, Sonia Acevedo, David Eudave.

Coreografía: Armando Holzer                      Producción:  Humberto García Lázaro                  Asistente de Dirección: Gabriela Carballido        Dirección General: Armando Holzer


Función: Sabado 25 de Noviembre 2006


 

GRUPO: Teatro Coordinación                         OBRA: “Sueño

 


Función: Domingo 26 de Noviembre 2006