BARINAS
Teatro Orlando Araujo
Calle Arzobispo Méndez, diag. a la plaza
Ezequiel Zamora, Barinas

7:30 p.m.
Responsable: Avilmark Franco 0273-5529219


GRUPO: Gupo Trampolín

OBRA:“Cardenal (o el fulbak de los sueños)

AUTOR: Versión Libre de “Rojos Globos Rojos” de Eduardo Pavlovsy

DIRECTOR: Adrian Beato

Con: Julio Benítez, Adrian Beato.

Producción: Grupo Trampolín                             Dirección General: Adrián Beato


Función: Jueves 16 de Noviembre 2006

 

GRUPO: Teatrilandia

OBRA: Miguel Vicente Pata Caliente

AUTOR: Robert Thompson

DIRECTOR: Robert Thompson

Con: Robert Thompson, Beatriz Graterol, Franciney Fernández, Miguel García, Aimee Allen.

Producción: Robert Thompson            Asistente De Producción: Beatriz Graterol Dirección General: Robert Thompson


Función: Viernes 17 de Noviembre 2006


 

GRUPO: Acciones Imaginarias

OBRA: CASTING

AUTOR: Eva Egido Leiva y Rubén Vejabalbán

DIRECTOR: Rubén Vejabalbán

Con: Eva Egido Leiva

Producción: Acciones Imaginarias                 Asistente deProducción:  Paula Brusca           Dirección General:Rubén Vejabalbán


Función: Sábado 18 de Noviembre 2006


 

GRUPO: Delphos

OBRA: Sagrada Familia

AUTOR: Mayling Peña Mejías

DIRECTOR: Luis Alberto Rosas

 


Función:  Domingo 19 de Noviembre 2006


 

GRUPO: Mexico/TRAYECTO

OBRA: “Espectros...Familiares y cortantes

AUTORES: Samuel Becket,Rainer M. Rilke, Bertolt      Brecht,Schiller,    

DIRECTOR: Armando Holzer

Con: Humberto García Lázaro, Javier Sánchez, Enrique Torres Gutiérrez, Sonia Acevedo, David Eudave.

Coreografía: Armando Holzer                      Producción:  Humberto García Lázaro                  Asistente de Dirección: Gabriela Carballido        Dirección General: Armando Holzer


Función:  Lunes 21 de Noviembre 2005


 

GRUPO: Ecuador/El Callejón del Agua                      OBRA: “El Pueblo de las Mujeres Solas”            AUTOR: Jorge Mateus                               DIRECTOR: Jorge Mateus

Con: Santiago Rodriguez, Aljandra Albán, Sonia Valdéz, Alba Catucuago.

Producción: El Callejón del Agua                    Dirección General: Jorge Mateus


Función: Martes 21 de Noviembre 2006


 

GRUPO: España/Actoteatro

OBRA: A veces me siento sola

AUTOR: Alora ovalles

DIRECTOR: Héctor armas

Con: Zaida Belén Martínez

Asistente de Producción: Zaida Belén Martínez Asistente de Dirección:   Roberto Valecillos       Dirección General: Héctor Armas

Función: Miercoles 22 de Noviembre 2006


 

GRUPO: Compañia Teatral de Marionetas Shuto

OBRA: “El Jardin

AUTOR: Carlos Quevedo Chávez

DIRECTOR: Carlos Quevedo Chávez

 


Función: Miercoles 22 de Noviembre 2006


 

GRUPO: Dramo/Dramaturgia Del Movimiento

OBRA: Esperando A Los Dos

AUTOR: Miguel Issa

DIRECTOR: Miguel Issa

Con: Miguel  Issa, Eliana Santander
 

Producción: Adriana Issa, Edgar Gil, Kerlvim Tabata Asistente de Producción: Kerlvim Tabata  Dirección General: Miguel Issa


Función: Jueves 23 de Noviembre 2006


 

GRUPO: Escena 8

OBRA: “Yo también quiero estar en el circo del sol

AUTOR: Aníbal Grunn

DIRECTOR: Aníbal Grunn

Con: Marco Alcalá, Pedro Hidalgo, Diego Contreras, Marcos Carreño, Rosa Ohanesian, Hemelly Sánchez, Marielvy Marín.

Producción: Grupo Escena 8                      Asistente de Producción: Carlos Moreno Asistente de Dirección:  Marco Alcalá


Función: Viernes 24 de Noviembre 2006


 

GRUPO: Compañía teatral Punto de Partida/CNT

OBRA: El Canoero del Caipe

AUTOR: Daniel Suárez Hermoso

DIRECTOR: León Padilla

Con: Rene Lara, Jose Ramon Diaz, Alexander Soler, Pedro Carrasquel, Oberto Guerrero, Ponciano Unda, Alexander Soler, Mary Nuñez, Ligia Camejo, Rafael Salazar, Wilmer Araujo, Mery Carruido.

Producción: Eduardo Gil- Avilmark Franco          Asistente de Producción: Jhonanta Cardona  Asistente de Dirección: Jhonatan Cardona      Dirección General: Leon Padilla


Función: Sabado 25 de Noviembre 2006